Conselho Deliberativo

Define a política geral de administração da Entidade e de seus planos de benefícios. Observadas as atribuições legais e estatutárias, define a gestão de investimentos, o plano de aplicação de recursos e regulamenta as atividades do Comitê de Investimentos; a contratação de auditor independente, atuário e avaliador de gestão, observadas as disposições regulamentares aplicáveis; aprecia Instruções, a fim de promover as adequações necessárias ao funcionamento da Entidade, dentre outras.

É constituído por quatro membros efetivos e quatro suplentes, com mandato de quatro anos (dois efetivos e, seus respectivos suplentes, são designados pelo Presidente da Dataprev; e dois efetivos e, seus respectivos suplentes são eleitos pelos participantes e assistidos de dois em dois anos).

Designados pela patrocinadora

Titular (Presidente)
José Ivanildo Dias Júnior
José Ivanildo Dias Júnior
17/09/2018 a 16/09/2022
Suplente
Luiz Gustavo Viana dos Santos
Luiz Gustavo Viana dos Santos
17/09/2018 a 16/09/2022
Titular
Maurício de Castro Oliveira
Maurício de Castro Oliveira
18/09/2020 a 17/09/2024
Suplente
Ubiramar Mendonça
Ubiramar Mendonça
18/09/2020 a 17/09/2024

Eleitos pelos participantes e assistidos

Titular
Rosângela Lopes de Oliveira
Rosângela Lopes de Oliveira
17/09/2018 a 16/09/2022

Titular
Mark Antônio Queiroz
Mark Antônio Queiroz
18/09/2020 a 17/09/2024
Suplente
Luis Antonio Gomes Najan
Luis Antonio Gomes Najan
18/09/2020 a 17/09/2024
Conselho Fiscal

Exerce o controle interno e, observadas as atribuições legais e estatutárias, fiscaliza toda a gestão econômico-financeira da Prevdata.

É constituído por quatro membros efetivos e quatro suplentes, com mandato de quatro anos (dois efetivos e, seus respectivos suplentes, são designados pelo Presidente da Dataprev; e dois efetivos e, seus respectivos suplentes são eleitos pelos participantes e assistidos de dois em dois anos).

Eleitos pelos participantes e assistidos

Titular (Presidente)
Alvaro Luis Pereira Botelho
Alvaro Luis Pereira Botelho
18/09/2020 a 17/09/2024
Suplente
Marcelo Bocchetti Argento
Marcelo Bocchetti Argento
17/09/2018 a 16/09/2022
Titular
Alcides Janeiro Gregório
Alcides Janeiro Gregório
17/09/2018 a 16/09/2022
Suplente
Romulo Paiva Rocha
Romulo Paiva Rocha
18/09/2020 a 17/09/2024

Designados pela patrocinadora

Titular
Luiz Eduardo Waitz
Luiz Eduardo Waitz
17/09/2018 a 16/09/2022
Suplente
Caroline Barbosa Costa
Caroline Barbosa Costa
17/09/2018 a 16/09/2022
Titular
Eliane Maia de Souza
Eliane Maia de Souza
18/09/2020 a 17/09/2024
Suplente
Leonardo Luiz de Souza Santos
Leonardo Luiz de Souza Santos
18/09/2020 a 17/09/2024
Comitê de Investimentos

Responsável pela elaboração da política de investimentos, seu controle e acompanhamento. Seu objetivo é garantir a segurança, liquidez e rentabilidade das aplicações realizadas, a redução dos riscos que envolvam a carteira de ativos, o cumprimento da legislação e dos compromissos atuariais dos planos de benefícios.

Membros do Comitê de Investimentos

  • Sergio Barbosa Basile (Presidente - membro Participante ou Assistido)
  • Rosangela Lopes de Oliveira (membro do Conselho Deliberativo)
  • Jorge Luiz Roxo Ramos, Carlos Eduardo Gomes Villar e Ary Follain Junior (membros da Diretoria Executiva, com votos considerados em conjunto, somando um voto para os três)
Comitê de Ética

Orienta a implantação, condução e encaminhamento de processo de averiguação de ato ou de fato em desacordo com o Código de Ética. O Comitê de Ética da Prevdata conta com três novos membros. São dois novos componentes da Dataprev e um novo representante da Prevdata.

Membros do Comitê de Ética

  • Paulo Sergio Santos do Carmo
  • Waldinelia Maciel
  • Renata Pereira Tinoco dos Santos
Diretoria Executiva

A Diretoria Executiva é o órgão responsável pela administração da entidade, em conformidade com a política de administração traçada pelo Conselho Deliberativo e demais disposições contidas no Estatuto, no Regulamento Básico, nos Regulamentos dos Planos de Benefícios e na legislação vigente.

A Diretoria Executiva é constituída de 3 (três) membros, dotados de idoneidade e de reconhecida capacidade técnica e gerencial, sendo:
1- Presidente Executivo;
2- Diretor de Atendimento e Seguridade;
3- Diretor de Administração e Finanças.

Os membros da Diretoria Executiva são escolhidos e designados pelo Conselho Deliberativo, e têm mandato por prazo indeterminado.

Presidente Executivo
Jorge Luiz Roxo Ramos
Jorge Luiz Roxo Ramos
Diretor de Atendimento e Seguridade
Ary Follain Junior
Ary Follain Junior
Diretor de Administração e Finanças
Carlos Eduardo Gomes Villar
Carlos Eduardo Gomes Villar